Gli artisti de La Paranza del Geco

[/mk_page_section]

Cantanti

Serena Artom voce
Augusta Balla voce, castagnole, tamburelli, percussioni
Elisa Di Dio voce, percussioni

Musicisti

Simone Arlorio clarinetti
Nicola Auriemma voce, canti a ffigliola, tammurro e tamburelli, percussioni tradizionali
Nicolò Bruzzese organetto diatonico 2 bassi, tamburello
Simone Campa voce, flauti armonici, flauti tradizionali, tamburelli e tammorre, percussioni tradizionali, armoniche a bocca, marranzani, chitarra battente
Sergio Caputo violino, mandolino, mandola
Oreste Forestieri pipite e ciaramelle, zampogna a chiave del Pollino, mandola, mandolino, flauti dolci, flauto traverso, fischietti e flauti in canna, ottavino, flauti doppi e tripli, marranzani, tamburelli e tammorre, percussioni tradizionali
Matteo Frasca organetto diatonico a 8 e 12 bassi, tamburello salentino
Michele Grande voce, flauti dolci, ciaramella, organetto diatonico a 8 bassi, tamburelli salentini, chitarra classica, percussioni tradizionali
Mario Grimaldi voce, chitarra battente, mandolino, lira calabrese, flauti tradizionali
Michele Guaraldo voce, esecutore putipuista diastematico, tamburelli salentini, percussioni tradizionali, chitarra classica
Aldo Marietti contrabbasso acustico ed elettrico, basso elettrico ed acustico, corno ‘e caccia, flauti dolci, mandolino, clavicembalo
Massimo Marino voce, fisarmonica
Maurizio Pala fisarmonica
Angelo Palma voce, chitarra classica, chitarra battente, flauto traverso, ottavino, fronn’’e limone
Peppe Pizzimenti voce, organetti diatonici a 2 ed 8 bassi, lira calabrese, chitarra battente, chitarra classica, fisarmonica, armoniche a bocca, tamburelli e percussioni
Massimo Rosada voce, friscalettu siciliano, flauti tradizionali, flauto traverso, ottavino, mandolino, chitarra classica, chitarra battente, tamburelli, percussioni tradizionali
Vincenzo Sparacio voce, tamburelli e tammorre, percussioni tradizionali, classiche ed etniche, chitarra classica, rullante, chitarra classica e chitarra battente

Danza

Davide Ancora
Serena Artom
Lucia Bellacci
Valentina Bernardo
Noemi Borlizzi
Sara Colonna
Marina Ferretti
Aurora Lo Bue
Alessandra Malfi
Erika Valentini